Deportes entrega los premios a la regularidad en la clausura de las Escuelas Deportivas

Más de 1200 alumnos en una veintena de modalidades

El concejal de Deportes, Emilio Pérez, entrega el reconocimiento a Alberto Rodríguez Aznar. SdC
Las Escuelas Deportivas Municipales abarcan una veintena de disciplinas y actividades puntuales. El concejal de Deportes, Emilio Pérez, destacó que "las escuelas se han consolidado como unas de las más participativas de toda la Región de Murcia; a través de ellas se cubren los distintos gustos de los niños y se potencian edades muy tempranas los hábitos saludables de vida y los valores del deporte".    
Durante esta temporada, de las Escuelas Deportivas Municipales han salido un total de 15 equipos federados, además de deportistas individuales que han representado a la ciudad de Caravaca en un elevado número de competiciones oficiales.

La clausura se inició con una exhibición a cargo de las alumnas de Gimnasia Rítmica y  con la entrega de trofeos a la regularidad en el pabellón Juan Antonio Corbalán.

PREMIOS REGULARIDAD ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES. CURSO 2011-2012  

BALONCESTO PREBENJAMIN: Juan Antonio Canovas González  

BALONCESTO BENJAMÍN: David López Rubio   

BALONCESTO ALEVIN: Ángela Caro Marín    

BALONCESTO INFANTIL: Pedro Marín Collados  

BALONCESTO CADETE: Alfonso Ciller López 

AERÓBIC: Nuria Martínez Ruiz y Nerea Sánchez Pérez

ATLETISMO: Javier Buera Cuerva y Alberto Rodríguez Aznar 

NATACION: Ana Reinón 

TENIS PREBENJAMIN: Verónica Vicente Clemente 

TENIS BENJAMIN: Raúl Sánchez Cánovas    

TENIS ALEVIN: Francisco José Olmos Valverde    

TENIS INFANTIL: Antonio Guerrero Sánchez   

TENIS CADETE: Juan Carlos Fernández Olivares     

FUTBOL SALA BENJAMÍN: Pedro López Cantero

FUTBOL SALA ALEVIN: Álvaro García Guirado   

FUTBOL SALA INFANTIL: Juan José Giménez Castillo

FUTBOL SALA BARRANDA: José Antonio Marín Pérez y Esteban Fernández Martínez

FUTBOL SALA ARCHIVEL: Esteban Salcedo Amador y Juan Gabriel García Navarro 

FUTBOL SALA CADETE MASCULINO: Francisco Jesús Martínez Capitán 

VOLEIBOL PRE BENJAMIN: José Pascual Serna 

VOLEIBOL BENJAMIN: Ana Baño Marín

VOLEIBOL ALEVIN: Diego Pérez Pérez

VOLEIBOL INFANTIL: Pedro de Marín López Marín e Isabel Sánchez Marín 

VOLEIBOL CADETE: Juan Serna Sánchez y Sara Toral Baquero 

FUTBOL 2007: Marcos Navarro Sola  

FUTBOL 2006: Cristian López Puerta 

FUTBOL 2005: Azarías Noguerol Sánchez   

FUTBOL 2004: Javier De León Muñoz  

FUTBOL 2003: Alfredo Escolano López    

FUTBOL 2002: Alfonso Sánchez López  

FUTBOL 2001: Nilo Marín Sánchez   

FUTBOL 2000: Jose Víctor Torres Lorente 

FUTBOL 1999/98: Adrián Sánchez Durán