El VI Cross "Fuentes del Marqués" reúne a 700 corredores de 45 clubes deportivos

Hasta el paraje caravaqueño se desplazaron muchos acompañantes de los atletas que disfrutaron de los encantos del paisaje y que animaron mucho la prueba

La prueba transcurrió en el bello paraje de las Fuentes del Marqués. JFR
DEPORTES

            Junto a los atletas murcianos más destacados del momento, corrieron los 30 alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo. La competición estaba abierta a deportistas con licencia federativa estatal y autonómica y también a corredores no federados, que participaron en las pruebas de carácter popular. El recorrido discurría por zonas de tierra y hierba, con varias subidas y bajadas, y estaba dividido en tres circuitos (2.160 metros, 1.045 y 415 metros).

Campeones regionales

De esta competición, integrada en la Liga Regional de Cross, han salido elegidos los 30 campeones regionales que participarán, junto al resto de seleccionados, en el Campeonato de España que se disputará en Mérida próximamente. En la categoría de senior masculino, el campeón fue Iván Hernández, del club Skechers Go Run-Nogalte, con un tiempo de 38 minutos y cinco segundos; en promesas masculino, el campeón fue Jamal Dayane, del mismo equipo, con un tiempo de 39 minutos y 14 segundos. En senior femenino, la campeona fue Laura Puche Soriano, del club Cueva de Nerja-UMA, con un tiempo de 21 minutos y 59 segundos; y en promesas, Marina Martínez López, del club Decatlon Kondy, con 22 minutos y 37 segundos. Ángel Arévalo Pérez, de la Asociación Deportiva Cruz de Caravaca, logró el campeonato en la categoría de cadete masculino.

VI CROSS FUENTES DEL MARQUÉS. CARAVACA DE LA CRUZ (23-02-2014)

PRIMEROS CLASIFICADOS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

PREBENJAMIN MASCULINO

1 SALVADOR NAVARRO FERNANDEZ                     CEHEGIN ATLETISMO                    0:02:59

2 ÁLVARO PÉREZ ABELLÁN                                         A.C. JUMILLA                                    0:03:00

3 SERGIO TORRES LLÁMAS                                         CRUZ DE CARAVACA                     0:03:05

BENJAMIN MASCULINO

1 JESUS LOPEZ MAYOR                                                                SOC ATLETICA ALCANTARILLA   0:02:36

2 ALEJANDRO ROMERO PONCE                                               ATLETISMO ALHAMA                    0:02:37

3 DANIEL GONZÁLEZ PIQUER                                    A.C. JUMILLA                                    0:02:38

ALEVÍN MASCULINO

1 ANDRES PALMA ORTIZ                                             CA DAEN LORCA                              0:09:34

2 WENDE LÓPEZ LÓPEZ                                                                INDEPENDIENTE                              0:09:36

3 WERKU LÓPEZ LÓPEZ                                                                INDEPENDIENTE                              0:09:39

JUNIOR MASCULINO

 1 ABDELMOTALI EL BOURI EL MAHD                     UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:20:38

 2 IGNACIO ANDRES CASTILLO                                  CA MURCIA TOVARSPORT          0:20:48

 3 JOSE PALMA ORTIZ                                                   CA DAEN LORCA                              0:20:56

JUVENIL MASCULINO

1 MARIO CARRILLO SAORIN                                      UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:22:05

2 IVAN LOPEZ PEREZ                                                     CA MURCIA TOVARSPORT          0:22:11

3 ZOUHAYR EL BADR                                                     UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:22:36

CADETE MASCULINO

 1 ÁNGEL AREVALO PEREZ                                          CRUZ DE CARAVACA                     0:20:48

2 JOSÉ ANTONIO MARÍN FERNÁNDEZ                   CLUB ATLETISMO MORATALLA                 0:20:52

3 JORGE LOPEZ MONDEJAR                                       A.C. JUMILLA                                    0:20:55

INFANTIL MASCULINO

1 PEDRO MIGUEL SANCHEZ VIDAL                          ELIOCROCA                                       0:15:30

2 JOSE SANCHEZ MARIN                                              CEHEGIN ATLETISMO                    0:15:39

3 CARLOS LOPEZ NAVARRO                                        MULA SPORT                                    0:16:09

POPULAR MASCULINO

1 JUAN GABRIEL PASTOR NAVARRO                      NO FEDERADO                                 0:40:32

2 ALBERTO SAORIN CANO                                          NO FEDERADO                                 0:40:35

3 JUAN MONTALVAN                                                   NO FEDERADO                                 0:40:37

PROMESAS MASCULINO

1 JAMAL DAYANE                                                           SKECHERS GO RUN-NOGALTE   0:39:14

2 MOHAMMED ZOUINI                                                               F.ALAMO CJRURAL REGIONAL  0:40:00

3 JESUS GONZALEZ GARCIA                                       SKECHERS GO RUN-NOGALTE   0:40:22

SENIOR MASCULINO

1 IVAN HERNANDEZ ILLAN                                         SKECHERS GO RUN-NOGALTE   0:38:05

2 DANIEL SANCHEZ ALBAJAD                                    FONDISTAS ALCANTARILLA        0:38:21

3 PABLO ESCAMEZ GARCIA                                        INDEPENDIENTE                              0:38:30

VETERANOS A MASCULINO

1 JOSE LUIS CONESA JIMENEZ                                  DEPORTIVO RUNTRITON             0:38:58

2 ALEJANDRO IBAÑEZ FORTE                                    MARATHON CREVILLENTE          0:39:08

3 SERGIO MARTINEZ NICOLAS                                  CA DAEN LORCA                              0:39:48

VETERANOS B MASCULINO

1 MIGUEL ANGEL CANOVAS PINTOR                     CEHEGIN ATLETISMO                    0:21:54

2 JOSE PALMA NAVARRO                                           CA DAEN LORCA                              0:22:01

3 JORGE ANTON BAENA LUENGO                           DEPORTIVO RUNTRITON             0:22:06

VETERANOS C MASCULINO

1 ANTONIO MARTINEZ MUÑOZ                              CEHEGIN ATLETISMO                    0:21:51

2 ISISDRO VALDERAS MARTIN                                  DEPORTIVO RUNTRITON             0:22:14

3 JUAN MONTIEL MORCILL                                        UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:23:00

VETERANOS D MASCULINO

1 JESUS VELASCO HERNAN                                        UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:23:14

2 ANTONIO SALES CAVAS                                           DEPORTIVO RUNTRITON             0:23:38

3 ANDRES JOSE SANCHEZ PEREZ                              ATLETISMO ROLDAN                     0:28:41

VETERANOS E MASCULINO

1 SALVADOR MARTINEZ PUCHE                               FONDISTAS YECLA                          0:22:58

2 RAMON MARTINEZ VILLA                                       UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:24:08

3 JUAN ERNEST PEÑA ROS                                         MARATHON CARTAGENA           0:26:37

PREBENJAMIN FEMENINO

1 MARIA ANTON CARRILLO SAORIN                      UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:03:00

2 CARMEN REQUENA BARRER                                  EDM HUERCAL-OVERA                                 0:03:03

3 LAURA MORA BERMEJO                                          CD HOYA DEL CAMPO                   0:03:03

BENJAMIN FEMENINO

1 MARIA JOSE ESPIN VALERA                                    CEHEGIN ATLETISMO                    0:02:41

2 CARLA HERNANDEZ FERNANDEZ                         MULA SPORT                                    0:02:42

3 WIAM GHANEMI EDM                                             HUERCAL-OVERA                            0:02:42

CADETE FEMENINO

1 MARIA JOSE ALCARAZ HERMOSILLA                   MULA SPORT                                    0:10:25

2 MARIA ALARCON MARTIN                                     UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:10:27

3 ALICIA MUÑOZ PEREZ                                              A.D.A.YECLANO                               0:10:51

JUNIOR FEMENINO

1 MELISA SANCHEZ BERMEJO                                   UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:16:36

2 ALEJANDRA PUCHE LORENTE                                                UCAM-CARTAGENA                      0:16:46

3 ALMUDENA GARCIA VICTORIO                             UCAM-CARTAGENA                      0:17:09

JUVENIL FEMENINO

1 ALICIA VAZQUEZ GEA                                                               UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:17:52

2  LAURA NICOLAS MORENO                                    CA MURCIA TOVARSPORT          0:18:36

3 ANDREA PARDO RUESCAS                                      A.C. JUMILLA                                    0:18:39

ALEVÍN FEMENINO

1 BLANCA CONESA ZAMORA                                    ATLETISMO ELCANO                      0:07:24

2 SOUAD EL ARROUJI                                                   F.ALAMO CJRURAL REGIONAL  0:07:24

3 ANA MARIA MONTIEL PIÑERA                              UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:07:24

INFANTIL FEMENINO

1 SOFIA MARCO SORIANO                                         A.D.A.YECLANO                               0:07:27

2 LORENA PALAO PALAO                                            CA MURCIA TOVARSPORT          0:07:42

3 MARIA JOSE MARTINEZ-QUINTA                        A.D.A.YECLANO                               0:07:44

POPULAR FEMENINO

1 CRISTINA LATORRE MARTíNEZ                              NO FEDERADO                                 0:22:57

2 SANDRA GARCíA-PAGáN                                        NO FEDERADO                                 0:24:58

3 RAQUEL MARI MARTINEZ LASHERAS                 NO FEDERADO                                 0:25:04

PROMESA FEMENINO

1 MARINA MARTINEZ LOPEZ                                     DECATLON KONDY                         0:22:37

2 MIRIAM FUENTES JIMÉNEZ                                    CEUTI ATLETISMO                          0:26:16

3 MARIA MARTINEZ SANTA                                       A.D.A.YECLANO                               0:28:39

SENIOR FEMENINO

1 LAURA PUCHE SORIANO                                         CUEVA DE NERJA-UMA                               0:21:59

2 ALBA MEDA ALOMA                                                  UCAM-CARTAGENA                      0:23:52

3 CARMEN VELASCO RAMOS                                    UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:27:41

VETERANOS A FEM

1 MARIA AUROR BULLON LOPEZ                             UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:23:31

2 MARIA JESUS GUILLEN GARCIA                            ELIOCROCA                                       0:24:30

3 RAQUEL RUESCAS CARMON                                  A.C. JUMILLA                                    0:27:13

VETERANOS B FEM

1 MARIA JESUS DELGADO TORRES                          CEHEGIN ATLETISMO                    0:19:13

2 KARINA LARRAZ SANTOS                                        MARATHON CARTAGENA           0:24:50

VETERANOS C FEM

1 MARIA ANTONIA RAMIREZ VAZQUEZ                 UCAM-ATHLEO CIEZA                   0:20:20

2 MARIA JOSE CALONGE CERVANTES                    MARATHON CARTAGENA           0:23:27

VETERANOS D FEM

1 ENCARNACIO PELLICER ORTIZ                               MANDARACHE CARTAGENA      0:19:34

2 OLGA RODRIGUEZ ARNAL                                       MARATHON CARTAGENA           0:20:42

VETERANOS E FEM

1 ANTONIA ASENSIO LOPEZ                                      MARATHON CARTAGENA           0:21:47

2 PURIFICACIÓN RESALT DOMINGUEZ                 ELIOCROCA                                       0:23:29

3 ESTEBANA ESPARZA EGEA                                      F.ALAMO CJRURAL REGIONAL 0:25:31